Programm zum 6. Wettbewerb um den Sächsischen Kinderkunstpreis

 

10.00

Große Bühne

Eröffnung und Begrüßung durch Jörg Woidniok, Vertreter des Oberbürgermeisters der Stadt Freiberg, durch Ralf-Peter Schulze, Intendant des Mittelsächsischen Theaters Freiberg und die Projektleiterin der LKJ Sachsen e.V., Sandra Böttcher

Feierliche Scheckübergabe durch Mario Beckert, Lions-Club Freiberg

Vorstellung Kinderjury

             

10.30-11.10

Theater   

Wir sind alle Kinder dieser Welt  „SiTa´s“ vom Hort am Rosengarten Delitzsch     

Juryfragen

11.10-11.40

Tanzblock I                        

Weggegangen, Platz gefangen Heinrich-Schütz-Konservatorium

Dresden                                                   

Ist das Gemein! So soll es nicht sein  PUCK e.V. an der Palucca Hochschule für

TanzDresden, Modern-Tanzklassen 3 und 4                                                

Nicht in unsere Welt  Musikschule Muldental „Theodor Uhlig“, Tanzklasse 4          

Juryfragen

11.40-12.10

Theater

Das geht in die Hose Theatergruppe des Julius-Motteler-Gymnasiums

Crimmitschau    

Juryfragen

12.15-13.30
Mittagspause  
12.15-17.15
Kinderfest Spiel - Spaß – Aktionen vor dem Theater mit Riesenseifenblasen,
Zirkus von Hula Hoop bis Diabolo, Kreativstraße, Upcycling mit
Konservendosen, Großraumspielen, Buttons herstellen, Dicke Berta bemalen,
Terra Mineralia und vieles mehr
13.30-14.10
Große Bühne

Theater 

Der Flug des Klassenzimmers Theater AG der Grundschule        
Neuwürschnitz             
Juryfragen
13.30-14.00 
Kleine Bühne

Medienblock    

Video 

Das ist ungerecht!  Gruppe Laura Kruber, Klasse 5 a der        

Oberschule Böhlen          

Ungerecht Gruppe Fischer-Laube, Zwickau                           

Das ist ungerecht  Kinder der Freien Gemeinschaftlichen Schule in Freiberg

Hörspiel                      

Shana im Chaos der Ungerechtigkeit  Gruppe „LiNeMaJu“ des

Weißeritzgymnasiums Freital 

Juryfragen

14.00-15.00 Rundgang Jury durch die Ausstellung Bildende Kunst im Ausstellungsraum
14.10 -14.35
Große Bühne

Tanzblock II   

Der letzte Zug Musikschule Muldental, „Theodor Uhlig“, Tanzklasse 3         

Ruhelos Jugendkunstschule Dresden „Kaleidoskop“   

Hexen 1x1 Quertänzer Borna, Musik- und Kunstschule „Ottmar Gerster“, Tanzkl. 3

Juryfragen

14.00-14.30
Kleine Bühne

Lesung

Soll Schule Spaß machen?  Sophie Barthel, Großpostwitz             
Juryfragen
14.35-15.10

Theater  

Immer ich! Das ist voll unfair! Laientheater Eilenburg e.V.   
Juryfragen
15.00-15.30 Nachmittagsimbiss      
15.30-16.10
Große Bühne

Theater                              

Animal revolution - Wir kehren zurück theaterkinderclub 7+ des Theaters

Plauen-Zwickau 

Juryfragen

16.10-17.10       Live-Musik vor dem Theater mit Nico Huster
16.30 Mitmach-Luftballon-Aktion
17.15
Große Bühne                                                                                                

Preisverleihung und Grußworte Herr Dr. Arnd Böttcher, Vertreter des Oberbürgermeisters der Stadt Freiberg und Burkhardt Heinze, Vize-Präsident Landesamt für Schule und Bildung

  im Anschluss Abendimbiss und Heimreise