Programmablauf

12. Wettbewerb um den Jugendkunstpreis zum Thema "Wo ist die Liebe?" am 22. Juni 2019

(PDF-Version zum Ausdrucken hier)

10.00 Eröffnung Großer Saal

Begrüßung durch die Projektleitung Sandra Böttcher, LKJ Sachsen und Jürgen Zielinski, Intendant des TdjW, kurze Vorstellung der Jurymitglieder durch Christine Range, Geschäftsführerin LKJ Sachsen e.V.

10.20 - 10.50 Wettbewerbsbeiträge Tanzblock I

  • Modern Jazz Teens des PUCK e.V., Dresden Wir sind hier und wir sind laut
  • "O.S.K.A.R.ina's" des Kinder- und Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R., Leipzig The hate you give
  • Musikschule Muldental - Dance Attitude Machern Von Liebe und Leid
  • Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach" MEIN - DEIN DU BIST GEMEIN

10.50-12.30 Wettbewerbsbeiträge Theaterblock I

  • Theatrium Leipzig Reizen
  • Laientheater Eilenburg e.V. Dunkel&Licht

12.00-13.30 Mittagsimbiss

11.45 Rundgang Fotografie im Foyer

13.30 Rundgang Bildende Kunst im Foyer

13.30-14.15 Fortsetzung Theaterblock I

  •  Le club théâtre, Reclam Gymnasium Leipzig La fuite

14.15-15.00 Tanzblock II und Tanztheater

  • Musikschule Muldental - DanceFam Wurzen Unter der Haut
  • Tanzwerkstatt Plauen Die Liebe und Ich
  • "Körperkollektiv" des Kinder- und Jugendkulturzentrums O.S.K.A.R., Leipzig What moves you?
  • Musikschule Muldental - Tanzklasse 5 Machern Speeddating
  • Musikschule Muldental - Diamond Girls Wurzen Wild youth
  • Best of five, Niederwiesa Save me

ab 15.00 Kaffeepause

15.00-16.30 Theaterblock II

  • Theater AG des Gymnasiums "Julius Motteler" Crimmitschau Wo ist die Liebe?
  • theaterclub 12+ Plauen Mädchen sind wie Nordkorea

16.30-17.00 Zirkus

  • Schulzirkus "PefferRoni" Rodewisch Don Quichotte - ein Abenteuer für die Liebe

ab 17.15 Abendimbiss

17.45-18.30 The Ladies Homejournal

18.30 Preisverleihung mit Schirmherrin Petra Köpping, Staatsministerin für Gleichstellung und Integration

anschließend Saft- und Sektempfang

Programm Kleiner Saal

14.00-14.40 Medienblock

  • Nele Kawelke Weg Anne und Anna Melli
  • Ensemble C Suche nach C
  • Mohammad Khaitou & Projektgruppe Art Document Inspire I respect you
  • Medienwerkstatt Leipzig, Filmclub Junior Liebe - Amor und die Lichlächerapp
  • Leonie Lehmann Die Liebe in jedem Moment
  • 8. Jahrgangsstufe, Wiprecht Gymnasium Groitzsch Where is the love
  • Stella Dittrich Wo ist die Liebe?
  • Klasse 7 IOR der Internationalen Oberschule Reinsdorf Wo ist die Liebe geblieben?
  • KüPro10 R.T. und Bobbel

14.40-15.10 Wettbewerbsbeiträge Literatur I

  • Josua Gebelein sprudelfrisch, vanillesüß, mauerhoch: Liebe
  • Jessica Flecks Der Ring am Finger
  • Ali Mohammad Alizadeh Ich kann nicht sehen
  • Sophie Bartel Wie die Liebe zum Hass wird
  • Maika Gutsche In Stein

15.10-15.30 Musikblock I

  • Johannes Ernst Richard Preißler Moderne Liebe - ein Dreiteiler

15.30-16.15 Literaturblock II

  • Alina Malik 2205
  • Jasmin Reinders Liebe
  • Klara Marlene Fischer Dich in meinen Lügen zu halten
  • Zoe Joelle Oertel Die Liebe und der Hass

16.15-16.30 Musikblock II

  • Elisa Wenzel und Luzie Rietschel Wo ist die Liebe hin
  • Annalea Hummel My own lil' Tragedy

16.30 Programmende Kleiner Saal

 

Der Wettbewerb wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.