Einsatzstellen im Jahrgang 2019/2020

Die LKJ Sachsen e.V. bietet im Jahrgang 2019/2020 Freiwilligendienst-Plätze an folgenden Einsatzstellen an:

Annaberg-Buchholz Erzgebirgische Theater- und Orchester GmbH www.winterstein-theater.de   
  Haus des Gastes Erzhammer                                        www.annaberg-buchholz.de  Beschreibung des Platzes
  Soziokulturelles Zentrum - Alte Brauerei e.V. www.altebrauerei-annaberg.de  
Chemnitz Neue Chemnitzer Kunsthütte e.V. www.kunsthuette.de   
  Produzentengalerie - Oscar e.V. www.weltecho.eu  
  Sächsische Mozart-Gesellschaft e.V. www.mozart-sachsen.de   
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb - Museum für Naturkunde www.naturkundemuseum-chemnitz.de  
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb - Städtische Musikschule Chemnitz www.musikschule-chemnitz.de   
 

Städtische Theater Chemnitz gGmbH - Figurentheater, Schauspiel und Opernhaus

www.theater-chemnitz.de   
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb - Bereich Kulturmanagement www.chemnitz.de/chemnitz/de/kultur/dastietz  
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb - Bereich Stadtbibliothek www.stadtbibliothek-chemnitz.de  
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb -Volkshochschule  www.vhs-chemnitz.de  
  Waldorfkindergartenverein Chemnitz e.V. www.waldorfkindergarten-chemnitz.de   
  Waldorfschulverein Chemnitz e.V. www.waldorfschule-chemnitz.de   
  Waldorfschulverein Chemnitz e.V.  -Parzivalschule www.waldorfschule-chemnitz.de   
Döbeln Treibhaus e.V. www.treibhaus-doebeln.de  
Dresden  Bundesverband Deutscher Liebhaberorchester e.V. www.bdlo.de   
  Christliche Schulen Dresden gGmbH www.cs-dresden.de   
  Dresdner Kreuzchor www.kreuzchor.com  
  Dresdner Musikfestspiele www.musikfestspiele.com   
  Dresdner Philharmonie www.dresdnerphilharmonie.de   
  Erich Kästner Museum www.erich-kaestner-museum.de  
  Ev.-Luth. Kirchspiel Dresden-Neustadt www.kirchspiel-dresden-neustadt.de   
  Heinrich-Schütz-Konservatorium Dresden e.V. www.hskd.de  
  HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dresden www.hellerau.org  
  Johannstädter Kulturtreff e.V. www.johannstaedterkulturtreff.de   
  JohannStadthalle e.V. www.johannstadthalle.de   
  JugendKunstSchule Dresden www.jks-dresden.de   
  Kinder- und Jugendhaus "Pat`s Colour Box" www.unternehmen-kultur.de  
  Kinder- und Jugendzirkus KAOS www.kindervereinigung-dresden.de/kaos  
  Kraftwerk Mitte - Staatsoperette Dresden www.staatsoperette-dresden.de  
  Landeshauptstadt Dresden - Städtische Bibliotheken www.bibo-dresden.de   
  Landesverband Sachsen im Deutschen Bibliotheksverband e.V. bibliotheksverband-sachsen.de  
  Medienkulturzentrum Dresden e.V. www.medienkulturzentrum.de   
  OSTRALE- Zentrum zeitgenössischer Kunst/ OSTRALE BIENNALE www.ostrale.de  
  riesa efau. Kultur Forum Dresden www.riesa-efau.de   
  Sächsische Staatstheater - Staatsoper Dresden www.semperoper.de   
  Sächsische Staatstheater - Staatsschauspiel Dresden

www.staatsschauspiel-dresden

 
  Sächsicher Musikrat e.V. www.saechsischer-musikrat.de/  
  Sächsisches Staatstheater - Staatskapelle Dresden www.staatskapelle-dresden.de  
  Sächsisches Landesgymnasium für Musik
"Carl Maria von Weber"                     
www.landesmusikgymnasium.de     
  Staatliche Kunstsammlungen Dresden www.skd.museum  
  Staatsoperette Dresden www.staatsoperette-dresden.de   
  Stiftung Frauenkirche Dresden www.frauenkirche-dresden.de   
  Studentenwerk Dresden www.studentenwerk-dresden.de   
  TanzZentrum Dresden e.V www.tanzzentrum-dresden.de   
  Theater Junge Generation www.tjg-dresden.de   
Freiberg Ev.-Luth. Domgemeinde Freiberg www.freiberger-dom.de   
  Gottfried-Silbermann-Gesellschaft e.V. www.silbermann.org   
  Musikschule Mittelsachsen www.kultur-mittelsachsen.de  
  Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg gGmbh www.mittelsaechsisches-theater.de  
Görlitz Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH www.g-h-t.de   
  Schlesisches Museum zu Görlitz www.schlesisches-museum.de  
Großenhain Stadtverwaltung- SGL Kultur und Jugend www.grossenhain.de  
Großpösna Soziokulturelles Zentrum KuHstall e.V. www.kuhstall-ev.de   
Herrnhut Theaterpädagogische Werkstatt - Hillersche Villa www.hillerschevilla.de  
  Brigitte-Reimann-Stadtbibliothek Hoyerswerda www.bibliothek-hy.de  
Kamenz Museum der Westlausitz www.museum-westlausitz.de   
  Stadtbibliothek Kamenz                                    www.kamenz.bibliotheca-open.de  
Leipzig Artistik Schulprojekt e.V. - Initiative für Bewegungsförderung www.artistik-schulprojekt.de  
  BStU Außenstelle Leipzig www.bstu.bund.de   
  Bach-Archiv Leipzig www.bach-leipzig.de  
  Bürgerkomitee Leipzig e.V.; Träger der Gedenkstätte Museum in der "Runden Ecke" mit Museum im Stasi-Bunker www.runde-ecke-leipzig.de   
  Deutsche Nationalbibliothek www.dnb.de  
  Conne Island-Projekt Verein e.V. www.conne-island.de   
  Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Stiftung www.mendelssohn-stiftung.de   
  Freie Grundschule Clara Schumann www.rahn-schulen.de   
  Freie Oberschule Dr. P. Rahn & Partner Leipzig www.rahndittrich.de   
  Freundeskreis Buchkinder e.V. www.buki-leipzig.de  
  Gewandhaus zu Leipzig www.gewandhaus.de   
  HALLE 14 www.halle14.org   
  HEIZHAUS des urban souls e.V. www.heizhaus-leipzig.com  
  interaction Leipzig e.V. www.interaction-leipzig.de  
  Kinder- und JugendKulturWerkstatt JOJO www.jukuwe-leipzig.de   
  Kinder- und Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R. www.oskarinleipzig.de   
  Kulturwerk M14 www.kulturwerk-m14.de  
  LKJ Sachsen e.V. www.lkj-sachsen.de  
  Musikalisch-Sportliches Gymnasium Leipzig www.rahn-schulen.de   
  Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach" www.musikschule-leipzig.de   
  Neue Musik Leipzig www.neue-musik-leipzig.de   
  NEBENAN des urban souls e.V. www.urban-souls.de  
  Oper Leipzig www.oper-leipzig.de  
  Schaubühne Lindenfels www.schaubuehne.com/  
  Schauspiel Leipzig www.schauspiel-leipzig.de   
  Schola Cantorum Leipzig www.schola-cantorum.de/de/  
  Schulmuseum www.schulmuseum.leipzig.de  
  Schumann-Verein Leipzig e.V. www.schumann-verein.de   
  Theater der Jungen Welt www.tdjw.de   
  Werk 2 - Kulturfabrik leipzig e.V. www.werk-2.de/  
Lunzenau Rochsburg
Museum Schloss Rochsburg www.kultur-mittelsachsen.de/museum-schloss-rochsburg.de  
Meißen Musikschule des Landkreises Meißen www.musikschule-landkreis-meissen.de  
Müglitztal Museum Schloss Weesenstein www.schloss-weesenstein.de   
Nossen Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen www.gymnossen.de   
Pirna Evangelisches Schulzentrum Pirna e.V. www.eva-pirna.de   
  Stiftung Sächsische Gedenkstätten www.stsg.de  
Plauen Kulturbetrieb der Stadt Plauen www.plauen.de/de/rathaus/rathaus-online/a-z/kulturbetrieb.php   
  Vogtlandtheater Plauen www.theater-plauen-zwickau.de  
Radebeul Landesbühnen Sachsen GmbH www.landesbuehnen-sachsen.de   
  Musikschule  des Landkreises Meißen www.musikschule-landkreis-meissen.de  
Reichenbach Musikschule Vogtland www.musikschule-vogtland.de  
Riesa Elbland Philharmonie Sachsen GmbH www.elbland-philharmonie-sachsen.de   
Stollberg Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirchgemeinde Stollberg www.kirche-stollberg.de   
Wurzen Netzwerk für Demokratische Kultur e.V. www.ndk-wurzen.de   
 
Joachim Ringelnatz Verein e.V. Wurzen
www.ringelnatz-verein.de  
Zittau Gerhard Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH www.g-h-t.de   
Zwenkau KulturKino zenkau  www.kulturkino-zwenkau.de  
Zwickau Robert-Schumann-Konservatorium der Stadt Zwickau  www.rsk-zwickau.de  
  Theater Zwickau www.theater-plauen-zwickau.de