Programm

zum 5. Wettbewerb um den Sächsischen Kinderkunstpreis "Trau Dich!"                 


9.45

Eröffnung und Begrüßung der Teilnehmer durch die Oberbürgermeisterin der Stadt Borna, Simone Luedtke, den Direktor der Sächsischen Bildungsagentur, Béla Bélafi und die Projektleiterin der LKJ Sachsen e.V., Anne Buntemann; Vorstellung der Mitglieder der Kinderjury

 

10.00                     Große Bühne – Wettbewerbsbeiträge Teil I


10.00 – 10.06        Musik

                                      Mamma Mia Viktoria Krupa aus Bennewitz

                                      Wolke 4 Mine Schulz aus Bad Lausick

                                      Juryfragen

10.10 – 10.40        Tanztheater

                                      Spielen hilft Mondstaubtheater Zwickau, Kindertanzensemble

10.40 – 10.50              Gedichte in erzgebirgischer Mundart Robin Eulitz aus Marienberg

                                      Juryfragen

10.55 – 11.20        Theater

                                      Kind ist Kind Grundschule am Wartberg Plauen, DaZ Klasse 2

                                      Juryfragen

11.30 – 11.50        Theater

                                      Ob Mädchen oder Junge - das ist ganz egal Tandem Esprit aus Weißenberg

                                      Juryfragen

11.55 – 12.05         Musik

                                      Flash mich Samantha Schölzel aus Schkeuditz

                                      Klang-Wand-Murmel-Bahn-Reise-Schätze Trau-Dich-Band aus dem

                                      Mülsengrund

12.05 – 12.35         Tanzblock I

                                      Sol Veyg Ballett- und Bühnentanzschule "Prima" Leipzig

                                      Mäuschen trau Dich! Musikschule "Th. Uhlig" Machern, Tanzklasse 1

                                      Männer Kinder- und Jugendtanzstudio der TU Dresden

                                      Que Sera Sera SG Traktor Neukirchen

                                      Kleine Ängste Musikschule "Muldental", Wurzen

                                      Juryfragen

12.00 – 13.30          Mittagsimbiss

 
12.00 – 18.00          Kinderfest „Spiele - Spaß - Aktionen“

13.30                         Große Bühne - Wettbewerbsbeiträge Teil II


13.30 – 14.00          Theater

                                      Abeba de Saad - Blume der Hoffnung Theater Plauen-Zwickau, Kinderclub 7+

                                      Juryfragen

14.05 – 14.30           Tanzblock II

                                      Bergkönig Ballett- und Bühnentanzschule "Prima" Leipzig

                                      Zusammen trauen wir uns! Musikschule "Th. Uhlig" Machern, Tanzklasse 3

                                      Clowns Kinder- und Jugendtanzstudio der TU Dresden

                                      Trau dich! Heinrich-Schütz-Konservatorium Dresden e.V., Tanzklasse 2

                                      Weiß gegen Schwarz, Schwarz gegen Weiß - nur wer mutig ist, gewinnt
                                      den Preis!
Heinrich-Schütz-Konservatorium Dresden e.V., Tanzklasse 3

                                      Juryfragen

14.30 – 15.00           Theater

                                      Trau dich! „SiTa's“ Hort am Rosengarten Delitzsch

                                      Juryfragen

13.30                        Kleine Bühne – Medienblock

                                      Zwerg Nase Grundschule "Am Park" Hoyerswerda, Klasse 4a

                                      Emelys Tagebuch Florian Kamenz aus Bautzen

                                      Dreh mich - trau dich! GTA Schulradio, 56. Grundschule Dresden

                                      Der gruselige Besuch Kinderrat der Kita "Gorbitzer Sonnenland", Dresden

                                      Mutprobenkiste CJD Sachsen, Hort "Luri", Chemnitz

                                      Juryfragen

14.15                       Lesungen

                                      Die kleine Ameise sucht einen Freund Alena Kowe aus Dohna

                                      Yin & Yang Lilly Katharina Würzner aus Regis-Breitingen

                                      Das Weihnachtsabenteuer Johanna Lache aus Leipzig

                                      Freunde fürs Leben Jette Jasmin Hallmann, Lilly Marlene Fiedler und
                                      Marleen Röske aus Chemnitz

                                      Der Delphinbeschwörer Alena Kowe aus Dohna

                                      Elves Heart Eva Luise Samberg aus Dresden

                                      Die Supertiere „Wir sind eine Schatzkiste“ aus Leipzig

                                      Juryfragen

 

14.30 – 15.30          Rundgang der Jury durch die Ausstellung Bildende Kunst

 
15.00 – 16.00          Nachmittagsimbiss


15.30                        Große Bühne - Wettbewerbsbeiträge Teil III


15.30 – 15.55
          Theater

                                      Die Nachtwächter Theater der Jungen Welt Leipzig, Kinderclub II

                                      Juryfragen

16.00 – 16.10          Schwarzlichttheater

                                      Animal-Power-Party Black Birds, Altstadtschule Stollberg

                                      Juryfragen

16.20 – 16.50          Theater

                                      Der große Gefährliche "Darstellendes Spiel" der Neuwürschnitzer
                                      Grundschule

                                      Juryfragen

16.55 – 17.10          Tanzblock III

                                      NEIN! 3 Tanzszenen ums Neinsagen Tanzwerkstatt Plauen
                                      Mein Schatten Quertänzer Borna, Musik- und Kunstschule
                                      "Ottmar Gerster", Tanzklasse 3
                                      Magische Socken? Quertänzer Borna, Musik- und Kunstschule
                                      "Ottmar Gerster", Tanzklasse 4
                                      Finnische Polka Ballett- und Bühnentanzschule "Prima" Leipzig

17.10 – 17.15          Zirkus

                                      Samurais und Ninjas Artistik Schulprojekt Leipzig

                                      Juryfragen

 

17.15                       Mitmach-Luftballon-Aktion

17.15 -18.00           Abendimbiss und Livemusik

                              

18.00 Uhr                Preisverleihung im Anschluss Heimreise der Teilnehmenden