Programmablauf

11. Wettbewerb um den Jugendkunstpreis zum Thema "Ansichtssache" am 10. Juni 2017

 

11.00 Uhr    Eröffnung Große Bühne
            

11.15 Uhr    Tanzblock I 

  • Den Stein ins Rollen bringen Heinrich Schütz Konservatorium Dresden 
  • Free Inn Tanzklasse 7 „Quertänzer“ der Musikschule Ottmar Gerster Borna 
  • Ansichtssache? Auf keinen Fall! Tanzklasse 4 Musikschule Muldental
  • Juryfragen
  • KörperKollektief O.S.K.A.R. Leipzig
  • Fears & Tears Tanzklasse 11 Musikschule Leipzig Johann Sebastian
  • GenerationY O.S.K.A.R. Leipzig
  • Juryfragen   

 

12.00 – 12.30 Uhr    Medienblock I

  • …Nexo… Tanzklasse 7 „Quertänzer“ der Musikschule Ottmar-Gerster
  • Invasion of Maple Street | Skater Cat Jonas Dichelle aus Leipzig
  • You are not alone! Elisa Wagner, Solveig Schäfer, Celine Glausch aus Pulsnitz 
  • Blondie und Brownie Sara und Jasmin aus Pulsnitz 
  • Juryfragen

 

12.30 – 13.30 Uhr    Mittagspause


13.30 Uhr     Rundgang Ausstellung Fotografie im Foyer

14.00 Uhr     Rundgang Ausstellung Bildende Kunst im Foyer


 13.30 – 14.00 Uhr    Tanzblock II

  • Sol Veyg Kristina Schmidt von der Ballett- und Bühnentanzschule Prima aus Leipzig 
  • Until we go down – kein Weg zurück Ensembleunterricht Tanztheater der Musikschule Leipzig Johann Sebastian Bach 
  • Die Goldstadt Kristina Schmidt von der Ballett- und Bühnentanzschule Prima aus Leipzig 
  • Memories Astérie aus Dresden 
  • Das Weinen Jaroslawnas Kristina Schmidt von der Ballett- und Bühnentanzschule Prima aus Leipzig 
  • Juryfragen

 

14.00 – 14.25 Uhr    Tanztheater

  • Round Around A Table Ensembleunterricht Tanztheater der Musikschule Leipzig Johann Sebastian Bach 
  • Juryfragen

 

14.25 – 14.50 Uhr    Medienblock II

  • Mein Land der Ferne – eins von vielen AG Beetles Radio aus Riesa 
  • The Black Pearl Kunst am GDP aus Dresden 
  • Ansichtssache DoppelPaulProduktion aus Dresden 
  • Juryfragen

 

14.50 – 15.10 Uhr    Musikblock I

  • Solange du du bist Yasmin Eichel aus Meerane 
  • zwei Seiten Anne Stiefler aus Bautzen 
  • Juryfragen

 

15.00 – 15.30 Uhr    Kaffeepause

 

15.30 – 15.45 Uhr    Musikblock II

  • Care Annalea Hummel aus Leipzig 
  • Unendlichkeit Susann Schaarschmidt aus Chemnitz 
  • Juryfragen

 

15.45 – 16.35 Uhr    Chor-Revue 

  • Warehouse-Life Jugendchor der Oper Leipzig 
  • Juryfragen

 

17.00 Uhr    Konzert mit der Band Wicked Waste

18.00 Uhr    Preisverleihung

 

danach Sekt- und Saftempfang


Parallel in der ETAGE 1:    

12.00 -12.30 Uhr    Literaturblock I

  • So schön Lisa Marleen Allisat aus Leipzig
  • Stressfest Jessica Flecks aus Dresden 
  • M Christiane Donat aus Dresden 
  • Juryfragen

 

12.30 – 13.30 Uhr    Mittagspause

 

13.30 Uhr    Literaturblock II

  • Gedankenwelt | Weltgedanken the quotes aus Glauchau 
  • Schnuppe | Weide Janne Mohn aus Leipzig 
  • Einer aus Sieben Franziska Jacob aus Schönwölkau 
  • Juryfragen

 

14.05 Uhr

  • Abrechnung Ida Caspary aus Dresden 
  • Salzseenmädchen India-Wiborada Piwko aus Waltersdorf 
  • Juryfragen

 

14.30 Uhr

  • Pauline wird erwachsen Josephine Günther aus Leipzig 
  • Ein Eimer voll Ansichtssache Richard Meuten aus Moritzburg
  • Alle Menschen sind gleich Amandeep Singh aus Leipzig 
  • Juryfragen

 

15.00 – 15.30 Uhr    Kaffeepause

 

15.30 -16.15 Uhr

  • Entwurf-Gegenentwurf Theatrium großstadtKINDER e.V. aus Leipzig 
  • Juryfragen

Die Einladung zum Jugendkunstpreis finden Sie unter folgendem Link