Einsatzstellen im aktuellen Jahrgang

Seit 2001 haben wir die FSJ Kultur und ab 2011 auch die BFD Kultur und Bildungsplätze kontinuierlich ausgebaut. Wir freuen uns, dies auch in Zukunft tun zu können, um der hohen Nachfrage von Jugendlichen, welche ein FSJ Kultur bzw. ein BFD Kultur und Bildung machen wollen, nachzukommen. Interessierte kulturelle Einrichtungen bitten wir, Kontakt mit uns aufzunehmen. Wir beraten Sie gern.

Die LKJ Sachsen e.V. bietet im Jahrgang 2017/2018 Freiwilligendienstplätze an folgenden Einsatzstellen an:

Annaberg-Buchholz Erzgebirgische Theater- und Orchester GmbH www.winterstein-theater.de 
  Haus des Gastes Erzhammer                                        www.annaberg-buchholz.de 
  Soziokulturelles Zentrum - Alte Brauerei e.V. www.altebrauerei-annaberg.de
Bad Elster Chursächsische Philharmonie www.chursaechsische-philharmonie.de/
Bautzen Domowina e.V./WITAJ-Sprachzentrum www.domowina.sorben.com 
  Sorbisches National-Ensemble Gmbh www.sne-bautzen.de 
Chemnitz Kulturzentrum Weltecho - Oscar e.V. www.weltecho.eu 
  Neue Chemnitzer Kunsthütte e.V. www.kunsthuette.de 
  Sächsische Mozart-Gesellschaft e.V. www.mozart-sachsen.de 
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb - Museum für Naturkunde www.naturkundemuseum-chemnitz.de
  Städtische Musikschule Chemnitz www.musikschule-chemnitz.de 
  Städtische Theater Chemnitz gGmbH www.theater-chemnitz.de 
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb - Bereich Kulturmanagement www.chemnitz.de
  Stadt Chemnitz - Kulturbetrieb - Bereich Stadtbibliothek www.chemnitz.de
  Waldorfkindergartenverein Chemnitz e.V. www.waldorfkindergarten-chemnitz.de 
  Waldorfschulverein Chemnitz e.V. www.waldorfschule-chemnitz.de 
  Waldorfschulverein Chemnitz e.V.  -Parzivalschule www.waldorfschule-chemnitz.de 
Döbeln Treibhaus e.V. www.treibhaus-doebeln.de
Dresden AG Kurzfilm-Bundesverband Deutscher Kurzfilm www.ag-kurzfilm.de
  Bundesverband Deutscher Liebhaberorchester e.V. www.bdlo.de 
  Christliche Schulen Dresden gGmbH www.cs-dresden.de 
  Dresdner Kreuzchor www.kreuzchor.com
  Dresdner Musikfestspiele www.musikfestspiele.com 
  Dresdner Philharmonie www.dresdnerphilharmonie.de 
  Ev.-Luth. Kirchspiel Dresden-Neustadt www.kirchspiel-dresden-neustadt.de 
  Heinrich-Schütz-Konservatorium Dresden e.V. www.musik-macht-freunde.de 
  HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dresden www.hellerau.org
  Johannstädter Kulturtreff e.V. www.johannstaedterkulturtreff.de 
  JohannStadthalle e.V. www.johannstadthalle.de 
  JugendKunstSchule Dresden www.jks-dresden.de 
  Landeshauptstadt Dresden, Amt für Kultur und Denkmalschutz (Kulturhauptstadtbüro) www.dresden.de
  Landeshauptstadt Dresden Städtische Bibliotheken www.bibo-dresden.de 
  Medienkulturzentrum Dresden e.V. www.medienkulturzentrum.de 
  Objektiv e.V. www.objektiv-dresden.de 
  OSTRALE- Internationale Austellung zeitgenössischer Künste www.ostrale.de 
  riesa efau. Kultur Forum Dresden www.riesa-efau.de 
  Sächsische Staatstheater - Staatsoper Dresden www.semperoper.de 
  Sächsische Staatstheater - Staatsschauspiel Dresden www.semperoper.de 
  Sächsisches Landesgymnasium für Musik
"Carl Maria von Weber"                     
www.landesmusikgymnasium.de   
  SPIKE Dresden /Altstrehlen1 e.V. www.spikedresden.de
  Staatliche Kunstsammlungen Dresden www.skd.museum
  Staatsoperette Dresden www.staatsoperette-dresden.de 
  Stiftung Frauenkirche Dresden www.frauenkirche-dresden.de 
  Studentenwerk Dresden www.studentenwerk-dresden.de 
  TanzZentrum Dresden e.V www.tanzzentrum-dresden.de 
  Theater Junge Generation www.tjg-dresden.de 
  Unternehmen Kultur gGmbH www.unternehmen-kultur.de 
Freiberg Ev.-Luth. Domgemeinde Freiberg www.freiberger-dom.de 
  Mittelsächsische Kultur gGmbH - Musikschule Freiberg  www.kultur-mittelsachsen.de/musikschule.html
  Gottfried-Silbermann-Gesellschaft e.V. www.silbermann.org 
Görlitz Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH www.g-h-t.de 
  Schlesisches Museum zu Görlitz www.schlesisches-museum.de
Großenhain Stadtverwaltung- SGL Kultur und Jugend www.grossenhain.de
Großpösna Soziokulturelles Zentrum KuHstall e.V. www.kuhstall-ev.de 
Herrnhut Hillersche Villa www.hillerschevilla.de
Hoyerswerda Zoo, Kultur und Bildung gGmbH www.eigenbetrieb-hy.de 
Kamenz Museum der Westlausitz www.museum-westlausitz.de 
  Stadtbibliothek Kamenz                                    www.kamenz.bibliotheca-open.de
Leipzig Artistik e.V. - Initiative für Bewegungsförderung www.artistik-schulprojekt.de
  BStU Außenstelle Leipzig www.bstu.bund.de 
  Bürgerkomitee Leipzig e.V.; Träger der Gedenkstätte Museum in der "Runden Ecke" mit Museum im Stasi-Bunker www.runde-ecke-leipzig.de 
  Deutsche Nationalbibliothek www.dnb.de
  Cinémathèque Leipzig e.V. www.cinematheque-leipzig.de 
  Conne Island-Projekt Verein e.V. www.conne-island.de 
  Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Stiftung www.mendelssohn-stiftung.de 
  Freie Grundschule Clara Schumann www.rahn-schulen.de 
  Freie Oberschule Dr. P. Rahn & Partner Leipzig www.rahndittrich.de 
  Freundeskreis Buchkinder e.V. www.buki-leipzig.de
  Schola Cantorum Leipzig www.schola-cantorum.de 
  Gewandhaus zu Leipzig www.gewandhaus.de 
  HALLE 14 www.halle14.org 
  HEIZHAUS-des urban souls e.V. www.urban-souls.de
  Kinder- und JugendKulturWerkstatt JOJO www.jukuwe-leipzig.de 
  Kinder- und Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R. www.oskarinleipzig.de 
  LKJ Sachsen e.V. www.lkj-sachsen.de
  Mendelssohn-Haus www.mendelssohn-stiftung.de/
  Musikalisch-Sportliches Gymnasium Leipzig www.rahn-schulen.de 
  Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach" www.musikschule-leipzig.de 
  Neue Musik Leipzig www.neue-musik-leipzig.de 
  Oper Leipzig www.oper-leipzig.de
  Ringelnatz Geburtshaus ringelnatz-verein.de/ringelnatz-in-wurzen/ringelnatz-geburtshaus/
  Schaubühne Lindenfels www.schaubuehne.com/
  Schauspiel Leipzig www.schauspiel-leipzig.de 
  Schola Cantorum Leipzig www.schola-cantorum.de/de/
  Schulmuseum www.schulmuseum.leipzig.de
  Schumann-Verein Leipzig e.V. www.schumann-verein.de 
  Theater der Jungen Welt www.tdjw.de 
Lunzenau Rochsburg
Museum Schloss Rochsburg www.kultur-mittelsachsen.de/museum-schloss-rochsburg.de
Müglitztal Museum Schloss Weesenstein www.schloss-weesenstein.de 
Nossen Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen www.gymnossen.de 
Pirna Evangelisches Schulzentrum Pirna e.V. www.eva-pirna.de 
  Stiftung Sächsische Gedenkstätten www.stsg.de
Plauen Kulturbetrieb der Stadt Plauen www.plauen.de/de/rathaus/rathaus-online/a-z/kulturbetrieb.php 
Radebeul Landesbühnen Sachsen GmbH www.landesbuehnen-sachsen.de 
  Musikschule  des Landkreises Meißen www.musikschule-landkreis-meissen.de
Reichenbach Musikschule Vogtland www.musikschule-vogtland.de
Riesa Elbland Philharmonie Sachsen GmbH www.elbland-philharmonie-sachsen.de 
Stollberg Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirchgemeinde Stollberg www.kirche-stollberg.de 
Wurzen Netzwerk für Demokratische Kultur e.V. www.ndk-wurzen.de 
 
Joachim Ringelnatz Verein e.V. Wurzen
www.ringelnatz-verein.de
Zwickau Theater Plauen-Zwickau www.theater-plauen-zwickau.de